Фрагмент занятия (Обыкновенная история)

Материал из ПримаВики
Перейти к: навигация, поиск

Автор

Холмецкая Людмила Ивановна

Цели и задачи

  • Ознакомить учащихся со стихотворением Левина "Обыкновенная история".
  • Формировать умение выразительно читать произведение, умение передавать настроение интонацией, воспитывать доброту, настроение, ознакомить детей с творчеством Левина.

Ход урока

Прослушайте стихотворение Левина В.А. "Обыкновенная история".

Гулял по улице щенок -
не то Пушок, не то Дружок.

Гулял в метель и солнцепек
и под дождем гулял и мок
и если даже шел снежок,
гулял по улице щенок.

Гулял в жару,в мороз и в сырость,
гулял,
гулял,
гулял
и вырос.

Sobaka grust.jpg

Учитель: Понравилось ли, вам, стихотворение?

Дети: Понравилось.

Учитель: Чем именно понравилось?

Дети: Щенок был свободным, никто его не загонял домой.

Учитель: Почему щенок гулял по улице один?

Дети:

  • Потому, что его выгнал хозяин.
  • Потому, что он заблудился.
  • Может быть у него никогда не было хозяина, потому что у него нет имени.

Учитель: А может быть щенок был глупый?

Дети:

  • Щенок ни к кому не прибился, потому, что не хотел быть обузой.
  • Щенок был добрым, потому что, гуляя по улице, он никого не трогал.
  • Если бы он был глупый, он бы погиб! А раз он вырос, значит чем-то питался.

Учитель: Ребята, а что бы Вы сделали, чтобы помочь щенку?

Дети:

  • Я бы взял его домой, накормил и отогрел.
  • А я бы постарался найти его хозяина.
  • А я бы взял его и подарил тому, кто очень хочет иметь щенка.

Учитель: Ребята, почему стихотворение называется "Обыкновенная история"?

Дети:

  • Потому, что такая история может случится и в жизни.
  • Потому, что на улице много бездомных собак.
  • Потому, что собакам в такой ситуации некуда пойти, у них нет общего дома.

Учитель: Что бы Вы изменили в этой истории?

Sobaka ves.jpg

Дети:

  • Я бы хотел, чтобы собака нашлась.
  • А я бы хотел, чтобы собака нашла друга.
  • А я бы хотел, чтобы собаки никогда не терялись, потому, что потерять друга - это очень больно.

Учитель предлагает ребятам нарисовать щенка после первого прочтения (каким они его увидели) и после обсуждения стихотворения (каким они хотели бы его видеть).

Помни всюду и везде друг поможет тебе в беде.

Итог

Чтобы таких историй было мало или не было совсем нам надо быть добрее к тем,кто нас окружает. Помни всюду и везде друг поможет тебе в беде.

на страницу курсов