Фрагмент занятия в старшей группе.Чтение стихотворения "Дядя Степа" С.Михалкова

Материал из ПримаВики
Перейти к: навигация, поиск

Автор

Миронова Анна Сергеевна

Цели и задачи.

  1. Формирование начального литературного образования.
  2. Учить детей чувствовать и понимать характер образов произведений,взаимо связь описанного с реальностью.
  3. Развивать способность замечать особенности поэтического строя,языка стихотворения.
  4. Учить понимать переносное значение метафор,фразеологизмов.

Ход занятия.

Воспитатель:Ребята!Сегодня наше с вами занятие мы начнем с упражнения"Скажи по-другому".Как мы с вами знаем русский язык-это самый великий и богатый язык в мире.На русском языке писали такие великие поэты и писатели как: Пушкин, Лермонтов, Толстой, Чарушин, Пришвин, Маршак, Михалков и другие писатели и поэты с творчеством коорых мы уже знакомы или познакомимся в скором будущем. Еще русский язык богат различными выражениями и фразами которые не всегда бывают понятны некоторым людям. Сейчас я вас буду знакомить с такими выражениями, а вы мне будете говорить что это означает и как можно сказать подругому. Первое выражение "Как снег на голову"

Ребята:

Катя: Так часто говорит мама, когда к нам в гости приходит тетя Гала.

Витя:Да, так говорят взрослые когда что то неожиданное происходит, или когда приходят гости без предуприждения.

Воспитатель:Молодцы, следующие выражение на которое я хочу услышать ваши объяснения "Не по дням, а по часам".

Ребята:Это выражение мы часто слышим в сказках, так говорят когда происходит что то очень быстро.

Боря:Моя бабушка, когда приезжает к нам в гости и видит меня, говорит:"Какой ты стал большой, ростешь не по дням, а по часам".

Воспитатель:Очень хорошо. Аналогичные вопросы задаются по поводу выражений:"Как с гуся вода", "Летит как угорелый".

Воспитатель:Ребята, а скажите мне пожалуесто, что бывает низким?

Ребята:Дом, дерево, человек.

Воспитатель:А высоким?

Ребята:Человек, дом, дерево.

Воспитатель:Отлично! А вы знаете как в шутку называют высокого человека?

Ребята:Башня,дылда,каланча.

Воспитатель:Хорошо,а кто мне скажит,что такое каланча.(Тишина)Раньше каланчой называли пожарную вышку, которая была самой высокой в любом городе. А потом так в шутку стали называть высоких людей.

Ребята:Здорово!

Воспитатель:А теперь послушайте стихотворение С. Михалкова "Дядя Степа". Это не обычное стихотворение, а рассказ в стихах. Обратите внимание, как говорится о том, каким огромным был дядя Степа. Воспитатель читает стихотврение Беседует о прочитанном.

Воспитатель:Каким вы себе представляете дядю Степу?

Ребята:Добрым, высоким, смелым, красивым, веселым.

Воспитатель:Как он выглядел? Как в стихотворении говорится о том, какой он был большой?

Ребята:

Витя:Жил высокий гражданин, по прозванию Каланча.

Настя:Он был самым главным великаном, среди других великанов в городе.

Марина:Он покупал себе ботинки 45 размера, потому что у него были большые ноги, а костюмы, брюки он не мог найти все было ему маленькое.

Воспитатель:Как вы понимаете слова "вся портновская работа разъезжается по швам"? Как можно сказать по-другому?
0 1e214 93690525 XL.jpg

Ребята:Трещит, рвется, лопается.

Воспитатель:Ребята, вы сказали что дядя Степа добрый. Откуда это видно?

Ребята:

Андрей: Он спас мальчика, который упал в воду.

Катя: Дядя Степа помог старушке, которая полоскала на речьке белье. Помогал ребятам снимать воздушных змеев с проводов.

Ира:Он помог спасти во время пожара голубей.

Лера:Он помог остановить поезд, когда были поломаны рельсы.

Воспитатель:Действительно, дядя Степа совершал только добрые и хорошие поступки. Вы хотели бы быть похожими на дядю Степу?

Ребята:Да, очень, и чтобы нас все любили. Воспитатель зачитывает понравившиеся детям места стихотворения:

Что за дым над головой? Что за гром по мостовой? Дом пылает за углом, Сто зевак стоят кругом. Ставит лестницы команда, От огня спасает дом. Весь чердак уже в огне, Бьются голуби в окне.

На дворе в толпе ребят Дяде Степе говорят: — Неужели вместе с домом Наши голуби сгорят?

Дядя Степа с тротуара Достает до чердака. Сквозь огонь и дым пожара Тянется его рука.

Он окошко открывает. Из окошка вылетают Восемнадцать голубей, А за ними — воробей.

Все Степану благодарны: Спас он птиц, и потому Стать немедленно пожарным Все советуют ему.

и так далее.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам немножко отдахнуть, и провести не большую физ. минутку. Что бы быть такими же красивыми и здоровыми как дядя Степа. Игра Буратино.

Воспитатель:Ребята, а давайте мы с вами придумаем с вами новые приключения дяди Степы. Какие еще добрые дела он мог бы совершить? Я буду начинать предложение, а вы его заканчивать, но что бы у нас все было в рифму.

Воспитатель:Дядя Степа слышит...Дети:Крик

В.Помогите,помогите,

у пруда кричит..Д малыш,

Дядя Степа...подбежал

Малыша...на руки взял

Что случилось у тебя?

Я пришел сюдя с...собакой

Мы играли у пруда

Вдруг Дружок увидел...кошку

И за нею побежал...и наверное пропал!

Потому-что оченть долго

Не идет обратно он.

Где же он...куда пропал?

Дядя Степа...улыбнулся

Малышу он подмигнул...

Через пруд перешагнул,

И увидели они,

Как сидит...Дружок один

На полянке у пруда

В ожиданье...малыша.

И хозяин и щенок очень рады встрече.

Дядя Степа вновь...помог

И не важно кто ты.

Если ты попал...в беду

Дядя Сепа на чеку

И всегда...поможет!

Итог

Молодцы ребята у нас с вами получилось неплохое,новое стихотворение о дяде Степе.Мне кажется что оно понравилось бы и Сергею Михалкову,он бы включил его в свою книгу о "Дяде Степе".Вы очень хорошо потрудились.Спасибо!

на страницу курсов